沿 革

昭和22. 4. 1    成瀬村立成瀬中学校設立、初代校長  白鳥 宏 着任
     22. 5. 5    開校記念式典実施   
     23. 3.31   第2代校長 斎藤  其代 着任  
     26.10. 1    第3代校長 長田 秋三 着任   
     29.12. 1   町村合併により伊勢原町立成瀬中学校となる
     31. 6. 1   第4代校長 渡辺 博 着任     
     32. 1. 8   校旗制定     
     35. 7. 1   第5代校長 高橋 寛司 着任   
     37. 9. 1   第6代校長 杉山 敏美 着任   
     42. 3. 3  現地移転、開校記念日 新校舎落成式(第1棟)
     43. 9. 1  第7代校長 市川 忠雄 着任   
     45. 7.27  プ-ル完成   
     46. 3.11  校歌制定     
     46. 9. 1  第8代校長 小泉 薫三 着任   
     47. 6.14  第1棟前庭の池(希望の池)落成 
     50. 9. 1  第9代校長 藤川 隆 着任     
     52. 5.21  部活動育成会発足     
     52.11.25  県・市教委(51・52年度)学校保健研究発表
          「自らすすんで健康を高める生徒の指導」
     53. 3.27  新校舎落成式(第2棟)
     53.11.21  健康優良学校県一受賞 
     56. 8.10  関東中学校軟式庭球女子団体優勝、全国大会出場
     56. 9. 1  第10代校長 細谷 義夫 着任   
     57.11.16  市教委委託 道徳教育研究発表   
              56・56年度「実践力を育てるための道徳教育」
     61. 3.26  第3棟新校舎落成 西側擁壁完成 
    63. 4. 1  第11代校長 長嶋 寛 着任     
     63. 8.11  関東中学校水泳大会男子400Mリレ-優勝
 平成2. 3.31   県教委委託(63・元年)
             教育課程研究推進校(外国語)研究報告
     3. 6.26   同和教育研究(市教委研究委託2・3年度)報告会   
             「人権尊重の精神を高め実践力のある生徒の育成」
     4. 4. 1    第12代校長 青木 薫 着任     
     5. 1.13    新体育館竣工式
     5.11.10   文部省指定(4・5年度)
            奉仕等体験学習推進校として実践報告会     
                「奉仕にかかわる体験的学習を通し道徳的実践力を育てる」
      5.12.27   第1回全国中学校駅伝女子10位   
     8. 4. 1     第13代校長 上崎 雄尚 着任   
               市教委教育課程研究委託校
           8~10年度「自ら学ぶ力を育てる学習指導」
           県教委教育課程研究委託校
           8・9年度「自ら学ぶ力を育てる理科指導」
     8.11. 2    創立50周年式典実施   
     9.12.10     法務省・全国人権擁護委員連合会から人権思想の
          普及に対する感謝状を受賞
  10.12.7~20  光ファイバー通信実験(東名中、秦野西中)
    11. 8.8     前庭舗装工事
        8.2     柔道県団体戦優勝、関東・全国大会(ベスト8)
     10.29    ソニー教育資金論文入賞「努力校」
    12. 4.1     第14代校長 相原 彰 着任
    8.11~末   1棟2,3階窓サッシ工事
    2.15~ 29  学校放送製作ロケ
                 TVK「すてきな友だち・・・一人で悩まずに」
   13. 4.1      市教委研究委託校 13~15年度「進路指導」
    5.29      2期校舎昇降口下足入れ改修工事               
   14. 2.6~13  非常ベル設置工事                                       
  2.13~3月末  正門の門扉改修工事                   
   15. 4. 1     新教育課程完全実施
    10. 1     みどり財団より「緑の募金」感謝状を受理
    11.14   PTAが県P協議会より表彰される
    11.7      13~15年度市教委委託研究報告会
   16. 4.1      スクールカウンセラー配置
     8.20     2棟耐震工事完了
   17. 4. 1     第15代校長 川口 久雄 着任 
          17~19年度文科省委嘱 学力向上拠点形成事業
   18. 4. 1     支援教育コーディネーター設置
       8. 3    PTA広報誌100号発行記念表彰
     11.27     PTAが県教育委員会より表彰される
   19. 4. 1     第16代校長 谷 澄雄 着任
                 19~21年度市教委指定研究委託
       6.26     県納税貯蓄連合会より租税教育優良校の表彰を受ける
       9.22     吹奏楽部東関東吹奏楽コンクール出場          
   20. 8.21    第38回全日本中学校バレーボール大会出場(男子)
       9.20    第63回関東合唱コンクール銅賞
   21. 3.14    第16回関東中学校選抜卓球大会(男子出場・女子ベスト8)
          8.  8    第44回関東中学校バレーボール大会出場(女子)
         11.  6   19~21年度市教育委員会指定校 研究報告会
         「主体的に学習に取り組む生徒の育成」
   22.12.25 第58期TBSこども音楽コンクール(合唱部門) 
         東日本優秀演奏発表会出場
   23. 4.  1    第17代校長 小瀬村 一郎 着任
   23.12.26   第59期TBSこども音楽コンクール(合唱部門)
          東日本優秀演奏発表会出場
   25.8.6~8 第43回関東中学校ソフトテニス大会出場(団体女子)  
   26.8.6~8 第44回関東中学校ソフトテニス大会出場(個人 男女)
     7・8月   1期・2期校舎改修工事
       .
   27.4.1   第18代校長 宮村 進一 着任
     28.4.1     第19代校長 宮林 英樹 着任
   30.4.1     第20代校長 今井 伸尚 着任